高大同窓会枚方

トップページ-活動記録-大回り乗車

大回り乗車
 

近畿2府5県を大回り乗車で廻ってきました

 この行事はこの指とまれの企画としてH27/6/30に実施しました。参加者が多くなると列車乗り継ぎの時に一人でも乗り遅れがでると、一日の行動の予定が立たなくなってしまうことが懸念されましたから、積極的な参加者募集をしませんでした。7名で行動しました。
 この指とまれという企画ですから、この記事を読まれた方が、自分たちも行ってみたいと思われたら日を改めて、コースなども自由に設定してお好きな方同士で大回り乗車を体験して下されば良いと思います。 

この日の行程表(一部乗車時間を変えた列車がありますが、おおむねこのように回ってきました。)

大回り乗車行程表
発着駅 時刻 路線名/列車名 乗継時間 路線距離 運賃
東寝屋川発 07:08 片町線〔学研都市線〕区間快速 M5901   12.8km  220円 
放出着 07:23 5分 
放出発 07:28 片町線〔学研都市線〕区間快速 M5901 9.2km  180円 
久宝寺着 07:43 5分 
久宝寺発 07:48 関西本線〔大和路線〕快速 308K 30.4km  470円 
奈良着 08:16 18分 
奈良発 08:34 桜井線 531T 29.4km  500円 
高田着 09:20 27分 
高田発 09:47 和歌山線 445M 76.0km 1490円 
和歌山着 11:44 14分 
和歌山発 11:50 特急くろしお14号 特急券970 61.3km  860円 
天王寺着 12:34  6分
天王寺発 12:40 大阪環状線 内回り 6.5km  180円 
京橋着 12:54 14分 
京橋発 13:07 東西線区間快速 12.5km  220円 
尼崎着 13:25 7分 
尼崎発 13:32 東海道山陽本線快速 11.5km  220 円
新大阪着 13:43 20分 
新大阪発 14:03 新幹線のぞみ26号 特急券 860 (下記注) 39.0km  560円 
京都着 14:16 29分 
京都発 14:45 東海道山陽本線新快速/湖西線新快速 79.6km  1320円 
近江塩津着 16:01 4分 
近江塩津発 16:05 北陸本線新快速/東海道山陽本線新快速 76.9km  1320円 
草津着 17:20 21分 
草津発 17:41 草津線 5368M 36.7km  670円 
柘植着 18:29 35分 
柘植発 19:04 関西本線 257D 41.0km  760円 
加茂着 19:54 5分 
加茂発 19:59 関西本線〔大和路線〕区間快速 491Y 6.0km  190円 
木津着 20:05 22分 
木津発 20:27 片町線〔学研都市線〕快速 5535M 27.1km  500円 
星田着 21:03  
 この日(H27/6/30)は新幹線事故で乗車できなかった。新快速で移動しました。

東寝屋川駅から星田駅までの区間の乗車券を購入します。この切符を使って星田まで移動するのに要する時間は2分で1.7Kmの乗車距離でしかありません。これを、星田駅と反対方向の駅に向かって乗車して、上の表のように乗車を続けて星田まで戻ってきます。
 コースは上表のものの他にもいろいろ設定できます。要件としては、同じ駅に二度立ち寄らないコースを取ることが決められています。もう一つの要件として途中駅では改札を出ることが許されていません。この要件に沿えば、特急券を購入すれば在来線の特急はもちろん新幹線の”ひかり、のぞみ”などにも乗車できます。グリーン車でも乗れます。


高田駅

特急「くろしお」乗車

新大阪駅

120円切符と
「くろしお」特急券

草津駅

草津駅

柘植駅

120円切符と
「のぞみ」特急券
inserted by FC2 system